Artistas Convocados Presenciales y Online

Ítem artistas y teóricos convocados Trienal Deformes

Artistas Internacionales-Online / noviembre 2020

  • Alastair MacLennan-Irlanda
  • Alejandra Glez-Cuba
  • Alexia Miranda- El Salvador
  • Andrez Olmos-Bolivia
  • Ana Vela-Ecuador
  • Andrea Cárdenas-Argentina
  • Barbara Le Beguec Friedman-Francia
  • Boris Nieslony-Alemania
  • Camillat Camillat-Brasil
  • Carmen Lafran-Alemania
  • Christine Brault-Canadá
  • Chumphunut Phuttha-Tailandia
  • Chumpon Apisuk-Tailandia
  • Cinthia Vargas-Ecuador
  • Dani d’Emilia-Portugal
  • Emilio Santisteban-Perú
  • Evamaria Schaller-Alemania
  • Gustavo Álvarez- México
  • Leafa Wilson-Nueva Zelanda
  • Juan Angel Italiano-Uruguay
  • Javier Sobrino-Argentina
  • José Roberto Sechi-Brasil
  • Jessica van Deursen-Holanda
  • Khaing Su-Myanmar
  • Kiyo Gutierrez-México
  • Manuela Maroli-Italia
  • Marcela Cadenas-Colombia
  • Markus Goessi-Suiza
  • Marton Robinson-Costa Rica
  • Mohammed Abd Alwasi-Irak
  • Mongkol Plienbangchang-Tailandia
  • Moon Jaeseon-Corea
  • Nenad Bogdanovic-Serbia-ex-Yugoslavia
  • Nina Claire-Noruega
  • Peter Baren-Holanda
  • Ras Sankara Agbok-Togo
  • Razieh Goudarzi-Irán
  • Sanjoy Chakraborty-Bangladesh
  • Saurganga Darshandhari-Nepal
  • Sophie Dupont-Dinamarca
  • Sophie Scheifele and Olivier Schlund -Francia
  • SUKAOFF-Polonia
  • Takumi Hashimoto-Japón
  • Yeuk To-Hong Kong
  • Uma Banerjee-India
  • Vaida Tamoseviciute-Lituania

 Artistas Nacionales-Online

  • Carmen Berenguer
  • Brisa Muñoz
  • Estela Morales
  • Mar Marianne
  • Paz Jara
  • Ginés Olivares
  • Gonzalo Rabanal
  • Carolina Alicia Hernández Esguep

 Taller de Performance-Online

  • Gustavo Álvarez- México

               Teóricos-Online

  • Alina Peña (México)
  • Mildred Duran (Colombia-Francia)
  • Irina Garbatzky (Argentina)
  • Juan Pablo Sutherland (Chile)
  • Miguel Ängel López (Perú)
  • Víctor Vich Flores (Perú)

                Textos

  • Pancho López (México)
  • Hernán Pacurrucu (Ecuador)
  • Mila Berrios (Chile)
  • Alejandro de la Fuente (Chile)
  • Gonzalo Rabanal (Chile)

Artistas Internacionales-Presenciales / abril 2021

  • Bartolomé Ferrando ( España)
  • Pepe Murciego (España)
  • Clemente Padín (Uruguay)
  • Natacha Voliakovsky (Argentina)
  • Mildred Duran (Colombia-Francia)
  • Eva Elena García Troconis (Venezuela-Chile)
  • Daniela Beltrani (Italia)
  • Seiji Shimoda (Japón)
  • Kana Kitty (Japón)
  • Chen Jin (China)
  • Yifei Hu (China)
  • Marcela Cadena (Colombia)
  • Montenegro Fisher (Chile-UK)
  • Adrian Fisher (UK)
  • Serena Vargas (Bolivia)
  • Marina Barsy Janer (Puerto Rico) 
  • Yvette Teeuwen (Holanda)
  • Olga Kozmanidize (Rusia)
  • Prithvi Shrestha (Nepal)
  • Harpreet Singh (India)
  • Tanjil Fatema Tushi (Bangladesh)
  • Monjur Ahmed (Bangladesh)

 Artista pasante: Francina Betbedé (Argentina)

 Artistas Nacionales-Presenciales / abril 2021:

  • Carmen Berenguer 
  • Ciro Beltrán 
  • Gabriela Carmona 
  • Valeria León Ibáñez 
  • Natascha de Cortillas 
  • Sebastián Mahaluf 
  • Gustavo Solar 
  • Mila Berrios Palomino 
  • Elisa Montesinos 

Taller de Performance Presencial:

  • Mildred Duran (Colombia-Francia)